Los Y2051

Zwei Netsuke: Reh und Hündchen aus Elfenbein mit schöner Patina

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18./ frühes 19. Jh.
L. 4 - 5,2 cm
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Ein Bein und ein Ohr des Rehes alt erg - Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor